荣昕装修网_荣昕装饰公司

当前位置: 主页 > 深圳装修 >

房产证“难产”、油烟扰民 诸城市民这些“烦心事”有望解决

时间:2018-11-06 22:57来源:荣昕装修网_荣昕装饰公司 作者:http://www.frbulls.com
3月1日上午,诸城市委常委、常务副市长李庆华与住建、市政等部门负责同志一起来到12345政务服务热线受理中心,接听市民来电,倾听群众诉求。诸城市君林公寓小区

  3月1日上午,诸城市委常委 、常务副市长李庆华与住建 、市政等部门负责同志一起来到12345政务服务热线受理中心 ,接听市民来电,倾听群众诉求 。

  诸城市君林公寓小区的业主来电反映 ,他们已入住该小区长达8年之久,但房产证却迟迟办理不下来,没有房产证 ,孩子上学就成了问题 。另外,小区内消防设施不健全,存在明显的安全隐患 。得知业主房产证一直没办下来 ,李庆华在详细记录了来电人信息后表示  ,房产证未办理下来可能与消防验收存在一定关联 ,他会责令住建部门到小区了解情况 ,找到原因  ,给来电人一个准确的答复。

  一位市民来电反映,2011年他到诸城市一保险公司寿险部做营销工作,2015年因未通过公司考核离职,向单位交纳了500元押金,且在职期间单位每个月都从工资中扣除养老费,现单位只退还了押金 ,一直未退还养老金,向人社局反映,工作人员以超出受理时限为由不给处理。在记录了来电人诉求之后,李庆华表示该问题的责任部门为诸城市人社局,他将责令人社局工作人员主动联系来电人 ,看看根据法律法规,该问题到底该如何处理 ,争取给他一个满意的处理方案。

  诸城市教育局金岚小区4号楼的业主向李庆华求助称,2008年左右小区交工,但却一直未办理土地证。业主不知道问题出在了哪里。李庆华立即将电话转给了诸城市国土局不动产登记中心主任刘砚臣 。据刘砚臣介绍,因为有两户居民不同意拆迁,因此影响了小区的整体建设和规划,国土和街办也在协调小区土地证问题 ,线下和处理人员沟通,加快处理问题的进度 ,了解情况后给市民答复。

  实验小学对面舜邦小区的业主来电反映,小区物业由中天物业公司负责管理 ,但存在诸多问题 。首先是电梯经常发生故障,一旦电梯“罢工”,业主就只能爬楼梯 ,十分不便;另外,小区安保设施质量很差 ,监控经常故障,形同虚设;在卫生清理方面,物业公司也存在纰漏,经常出现无人清扫地面的现象。对于一个小区内出现如此之多的问题,李庆华表示会将问题一并转给住建部门,敦促物业公司提升服务质量,给来电人一个满意答复。

  昌城镇乔家巴山村的村民来电反映,由该村村民开设的巴山饭店经常对外排放污水 ,而且油烟机正对着村民的窗户,不但噪音很大,而且排放的油烟也严重影响了居民生活。另外 ,2017年 ,该饭店老板圈占村内的蓄水空地违章扩建饭店。对于饭店油烟扰民等问题,李庆华承诺 ,线下将安排诸城市政府工作人员与镇政府工作人员及时对接,了解具体你情况 ,及时解决发现的问题。

  在2个小时内,李庆华共接听了16个热线电话 ,以国土资源及不动产类问题居多 。在调度会现?。钋旎蟾鞑棵哦缘碧旖犹奈侍饨惺崂?。对于老问题要积极向前推进;对于新问题,要高度重视,尽快落实 ,不能让新问题拖成老问题。他要求 ,下线后,各部门要将问题进行详细分析,并再次召开落实会议 ,推进热线工作的落实。

荣昕装修网_荣昕装饰公司 http://www.frbulls.com
------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容